Могут ли за долги матери наложить арест на автомобиль сына?

здравствуйте. могут ли за долги матери наложить арест на автомобиль сына? с уважением нина леонидовна

, нина, г. Губаха
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Нина Леонидовна!

В силу ст. 307 ГК РФ в обязательстве как правило две стороны — должник (кто должен совершить исполнение обязательств) и кредитор (в пользу кого должны быть совершены действия по исполнению обязательств).

Нет, не могут суд и судебные приставы наложить арест на имущество сына, когда мать должник.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст 69 устанавливает, что взыскание в виде ареста накладывается на имущество должника при отсутствии денежных средств достаточных для погашения долга.

нина
Клиент, г. Губаха
скажите пожалуйста, у меня сейчас идет процесс банкротства, имеют ли право на что то накладывать арест?

Банкротства чего? физического лица?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

у меня сейчас идет процесс банкротства, имеют ли право на что то накладывать арест?

Да, имеют право, но только в рамках дела о банкротстве,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Если он является собственником этого автомобиля, то арест не наложат