Переводят санитарок на другую должность с понижением оклада

Здравствуйте. Я работаю санитаркой в перинатальном центре. В этом году должность санитарки будет ликвидирована, а нас (санитарок) переведут в уборщицы, с понижением оклада. Можем ли мы как-то себя защитить? Действительно ли такой перевод правомерен? Спасибо.

, Екатерина, г. Волгоград
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Екатерина, добрый день!

Чтобы оценить правомерность действий работодателя, надо понимать что именно будет происходить с Вашими должностями.

Возможно сокращение численности санитарок либо штата санитарок. Это один вариант.

Второй, Вас переводят с одной должности на другую. Тут свои гарантии. Перевод, по общему правилу осуществляется с согласия работника. Вопрос в том, что Вы можете отказаться от перевода, и тогда с Вами расторгнут трудовой договор.

Все вышеописанное — очень схематично, но итог тот же.

Как я понимаю, сокращение — это тренд в оптимизации медицины: сокращают численность санитарок, оставляя их только в реанимационных отделениях, в других отделениях будет немедицинский персонал — уборщица. Продолжать ли работать в новых условиях или получить соответствующие компенсации при увольнении — решать Вам.