Должен ли я отрабатывать две недели, если меня увольняют по сокращению штата?

Добрый день. Должен ли я отрабатывать две недели, если меня увольняют по сокращению штата и т.д ( закрывается магазин ) ? Благодарю.

, Никита, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Срок предупреждения работодателя за 2 недели до увольнения устанавливается в случах увольнения по инициативе работника, ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

а если работодатель заранее знает, когда закроется магазин, он издает приказ по своей инициативе об увольнении в определенную им дату.