Можно ли получить запрет на вторжение в нашу семейную жизнь со стороны свекрови?

Здравствуйте

Ситуация такая: моя свекровь очень агрессивный человек и сейчас, поругавшись с женой, названивает нам с дочкой и написывает сообщение, в которых жену оскорбляет + всей родне рассказывает про жену гадости. Поймите меня правильно, я не против общаться со свекровью, но это очень "токсичный" человек, с которым наша семья общатсья не хочет

Для справки: мать жену всю жизнь избивала кулаками и жестоко наказывала. Жена до сих пор её боится как огня.

Есть ли какой-то правовой способ наложить на неё запрет на вторжение в личную жизнь?

, Игорь, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Игорь. К сожалению, в Российской Федерации нет нормы, позволяющей запретить конкретному гражданину приближение или контакты с другим гражданином. Также, Ваша свекровь имеет право на общение с внучкой. Данное право урегулировано ст. 67 СК РФ., в которой указано:  Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Попробуйте найти контакт с Вашей свекровью мирным путем. При этом, Вы имеете право не пускать свекровь на вашу жилую территорию, в случае, если свекровь не является собственником (долевым собственником) жилплощади, в которой Вы проживаете.

Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день,

Есть ли какой-то правовой способ наложить на неё запрет на вторжение в личную жизнь?

Игорь

Правового способа нет.