Куда обращаться беременной работнице для получения льгот на предприятии?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, по ТК есть льготы для беременных, где сказано « не привлекать к работе в выходные и праздничные дни». Скажите, достаточно ли будет справки от гинеколога из женской консультации и кому ее предоставить , в отдел кадров или заведующей. И может нужно что-то ещё из документов? И куда с ними обратиться ? Спасибо

, Любовь, г. Красноярск
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Вообще-то в выходные и праздничные дни запрещено работать всем работникам, а не только беременным женщинам. (ст.113 ТК РФ)

Но для беременных женщин гарантий намного больше

Статья 259 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Предоставьте справку из ЖК работнику, отвечающего за входящую корреспонденцию. (секретарю, в отдел кадров можно и попросите на копии справки (сделайте ксерокопию) поставить дату, печать и подпись того, кто ее у Вас принял.

Больше ничего не требуется.