Как взыскать законным путем одолженные девушке почти 2 года назад деньги?

Такая ситуация. Девушка взяла у друга 5 тысяч в долг и не спешит отдавать, прошло уже почти два года. Подскажите мирные методы выбивания денег

, Александр Шиляев, г. Киров
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

Напишите девушке претензию и попросите ее вернуть деньги к установленному Вами сроку. Если к этому времени она не вернет деньги, можете написать на нее заяво=ление по ст. 159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.