Можно не оплачивать транспортный налог за 2015 год, если в 2018 брал справку об отсутствии долгов?

День добрый .пришел транспортный налог за 2015 год ,в ноябре 2018 года.перед этим ходил в налоговую в октябре 2018 года брал справку об отсутствие задолженности .могули я сейчас опровергнуть начисленный мне налог и не платить его ?

, Сергей, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 363 НК РФ

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Налоговая прислала уведомление в 2018 году по уплате налога на 2015 год правомерно. Если у Вас действительно имеется обязанность уплатить налог, то это сделать Вы должны.