Как ИП продать компьютерные комплектующие крупной организации (АО)

Здравствуйте, у меня оформлено ИП, вид деятельности 74.84, занимаюсь организацией и проведением квестов (УСН 6%). Недавно возникла потребность продавать одной крупной организации (АО, заводу) комплектующие компьютеров, переферию, электронные модули для работы станков. Как я могу это сделать, что мне необходимо оформить, и какие документы для продажи использовать (желательно примеры документов)? Оплату хотелось бы проводить как за наличный так и безналичный расчет. Имеются ли здесь какие-либо подводные камни?

, Алексей, г. Пенза
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Собственно Вам надо заключить соответствующие договоры с покупателем и поставщиком, добавить дополнительный ОКВЭД. Но, поскольку у Вас УСН доходы при простом договоре поставки налогооблогаемым доходом у Вас будет не разница в цене а все полученное от покупателя. Т.е. условно говоря если купили комплектующих за 90 тыс. а продали за 100 тыс. налог Вы платите не с 10 тыс. Вашей прибыли а со 100 тыс. Вашего дохода, т.е. всего полученного от покупателя. Чтобы этого избежать, т.к. сменить предмет налогоообложения в рамках УСН Вы сможете  только с начала 2020 (если не рассматривать вариант с прекращением деятельности ИП и новой регистрацией), договор с покупателем у Вас должен быть агентский.

ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент)обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По нему Вы от лица покупателя (принципала) заключаете договор с поставщиком и налогом в этом случае будет облагаться только Ваше агентское вознаграждение в силу п. 9 ч.1 ст. 251 НК РФ.

Алексей
Клиент, г. Пенза

В моем случае часть перепроданных комплектующих будет б.у., а часть куплена на сайтах, подобных aliexpress. По всей видимости это и делает невозможным использование агентского договора? как тогда быть?

Алексей
Клиент, г. Пенза

Может быть есть еще варианты остаться на УСН?