Как действовать в случае принуждения к увольнению?

Здравствуйте,работаю официально,кассиром в супермаркете по сменному графику 2/2.Я многодетная мать,младшему еще нет 2-х лет,заболел, села на больничный.Два дня посидела на больничном,после чего закрыла его и сообщила управляющему магазина,что выйду как раз мои смены по графику.Директор сказала,что изменила график и выходить мне в другие дни,я ей сказала что не могу,т.к. с мужем работаем 2/2 детей не с кем оставлять.Директор сказала либо выходишь по такому графику,а если что то не устраивает увольняйся и зарплату будешь получать только оклад..а у нас белая и черная зп. Как быть?У нас есть график согласованный и составленый на месяц,и думаю изменения в графике должны быть так же согласованы.

, Марина, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 Если вы были приняты первоначально на работу на одних условиях и по ним продолжали работу, изменение трудовых правоотношений возможно только с Вашего согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (действующая редакция)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.