Оповещение об уплате пенсионных и страховых взносов по ИП

Здравствуйте! 1февраля были готовы документы ИП, но уже не было в нем необходимости. Поэтому написали заявление о закрытии ИП. Забрали подтверждение что закрыто через неделю. И на днях пришло оповещение об уплате с 1 января по 31 января пенсионных и страховых взносов.

Что делать? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Что я должен оплатить взносы, уточнение

, Павел, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Павел!

в соответствии с п.3 ст.430 НК если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности.

за неполный же месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

согласно п.5 ст.432 НК при закрытии ИП взносы необходимо уплатить не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.