Правомерно ли руководство отправляет в отпуск без содержания?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мой родственник работает в организации по монтажу рекл.конструкций. Руководство фирмы завяило о том, что якобы они не выиграли тендер на проведение работы и вынуждены отправить работников в "отпуск без содержания" на неопределенный срок. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны такие действия и можно ли обращаться в трудовую в данном случае.

, Егор, г. Можайск
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только на основании письменного заявления работника (ст.128 ТК РФ)

Обращайтесь в трудовую инспекцию, можно это сделать даже онлайн