Досрочный выход из декретного отпуска с сохранением декретного пособия

Добрый день! Подскажите, на основании какого нормативного документа возможен досрочный выход на работу с сохранением декретного пособия? Заранее спасибо!

, Александр, г. Новый Уренгой
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете выйти на работу на свою должность, предупредив об этом работодателя. Пособие сохранится при условии что вы будете работать не более чем 0.5 рабочего времени.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).