Работает ли страховка жизни, если страхователь был пьян?

Здравствуйте! Нужен совет, консультация! Пожалуйста! Мужчина, 44 года, умер в своей квартире. В заключении написана причина смерти: ишемическая болезнь сердца. в крови обнаружен алкоголь. у следователя есть объяснительная от его знакомой, что он пил перед смертью дней 5-6 подряд. Квартира куплена им через ипотечное кредитование, жил в ней (платил кредит) всего 3 года. было оформлено страхование жизни. Наследником идет несовершеннолетний сын 5-лет. Подскажите, пожалуйста, что нам ожидать.... Страховая компания откажет в страховке? я слышала, что это не страховой случай, если человек умирает в состоянии алкогольного опьянения. Ребенок получит в наследство ипотеку? Как правильно поступить в нашем случае? Спасибо.

, Юлия, г. Казань
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нужно изучать правила конкретной страховой компании, чтобы ответить на данный вопрос. Правила обычно прилагаются к договору страхования.

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).