Каков порядок подачи отзыва на исковое заявление?

Добрый день! Между мной и Комитетом по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) заключен договор аренды земельного участка. Я являюсь Арендатором. КУМИ доначислил мне арендную плату без всякого уведомления, хотя в договоре прописана обязанность Арендодателя письменно уведомлять Арендатора об изменении размера арендной платы. Я платить отказался и КУМИ подали на меня иск в Арбитражный суд. У меня несколько вопросов:

1. Каков порядок подачи возражения на исковое заявление? Я получил копию искового заявления от Арендодателя (Истца). Должен ли я ждать оповещения из Арбитражного суда, о том, что данный иск принят к рассмотрению? Или уже сейчас я должен направить письмом мои возражения (с Приложениями)?

2. Почему Истец подал на меня исковое заявление именно в Арбитражный суд? Ведь я являюсь физическим лицом. И дело разбирается в рамках Гражданского права.

3. В какой суд я должен направить возражение на исковое заявление? В Арбитражный, куда был подан иск, или дождаться, когда дело будет передано по подсудности в другой суд, в Федеральный или Мировой? И может стоит всё-таки дождаться оповещения из суда и в тот суд направить возражение? Но тогда не будет ли пропущен срок подачи возражения (отзыва) на исковое заявление?

Заранее спасибо!

, Михаил, г. Самара
Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил! Согласно АПК РФ истец обязан направить в Ваш адрес копию искового заявления.  Возражения направляются в суд, когда заявление принято к производству, в этом случае  суд направит Вам определение, в котором будет указано, какие действия Вам необходимо совершить. Ведь истец может  направить Вам исковое заявление, а в суд его не подать, или может подать в суд исковое заявление, а суд оставит его без движения или вернет. Если хотите, можете посмотреть в Картотеке арбитражных дел подавалось ли исковое заявление в суд и узнать о его движении в суде. Если вы не ИП, а истец подает в арбитражный суд, то это его право, а арбитражный суд разберется в подведомственности данного спора и вынесет соответствующий судебный акт.