Какой необходимо заключить договор с физ лицом и ИП?

Здравствуйте!

Работодатель физ.лицо, а исполнитель ип.

При этом исполнителю важно, чтобы на его расчетный счёт приходила оплата, чтобы все в белую было.

Какой договор надо заключать? И вообще возможно ли в данном случае договор заключать?

Заранее спасибо!

, Никита Atuchin, г. Новосибирск
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В зависимости от того, какую работу будет выполнять ИП: это может быть возмездное оказание услуг, хранение, перевозка, подряд и т.д. Уточните характер деятельности

Никита Atuchin
Клиент, г. Новосибирск
Разработка программного обеспечения

Поскольку исполнитель ИП, для такого предмета договора по его характеру и особенностям больше подходит договор Подряда

ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Будет звучать примерно так: Договор подряда на разработку программного обеспечения.

Договор подряда регулируется ст.702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Таким образом вы также обезопасите себя, как заказчика, поскольку договор подряда подразумевает под собой получение конкретного результата.