Как в данной ситуации можно оформить раздел имущества и каковы последствия?

Бабушка и дедушка , написали завещание на квартиру . У них два сына к каждого сына по одной дочери. Один сын умер до матери , его не вносили завещания. Внучка этого умершего сына притензей на 1/3 часть ее не устраивает она запрашивает больше денег чем стоит ее доля ! И попадает другим людям долю свою ? Но пока все живы. Это в будущем будет так. Вопрос ,что нужно сделать чтоб одна внучка получила долю денежную или ещё что . Чтоб вот так не делала не пробовала долю чужим людям

, Анна, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У них два сына к каждого сына по одной дочери. Один сын умер до матери, его не вносили завещания. Внучка этого умершего сына притензей на 1/3 часть ее не устраивает она запрашивает больше денег чем стоит ее доля! И попадает другим людям долю свою? Но пока все живы. Это в будущем будет так. Вопрос, что нужно сделать чтоб одна внучка получила долю денежную или ещё что. Чтоб вот так не делала не пробовала долю чужим людям

Анна

Добрый день!

В законе установлена свобода завещания т.е. завещатель может завещать своё имущество любым лицам, а также может лишить завещания наследников. Поэтому если данная внучка не будет упомянута в завещании, то она вообще может остаться без наследства. Что касается продажи доли совладельцем, то существует правило о преимущественной покупки данной доли совладельцами (ст. 250 ГК РФ).