Как взыскать з/п неофициально устроенным сотрудникам в случае, если компанию закрыли?

Добрый день! Я и еще несколько людей работали в веб-студии неофициально. Зарплату получали в конвертах за фактически выполненную работу, четыре месяца назад руководитель веб-студии прекратил деятельность, но мы знаем что он ее вел представляя интересы ИП и еще ООО, но фирмы были оформлен не на него, он действовал по доверенности. 2 месяца назад он ИП было закрыто, а нам так и не выплатили зарплату, можно ли вернуть долг?

, Артем, г. Уфа
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём!

Я и еще несколько людей работали в веб-студии неофициально. Зарплату получали в конвертах за фактически выполненную работу, четыре месяца назад руководитель веб-студии прекратил деятельность, но мы знаем что он ее вел представляя интересы ИП и еще ООО, но фирмы были оформлен не на него, он действовал по доверенности. 2 месяца назад он ИП было закрыто, а нам так и не выплатили зарплату, можно ли вернуть долг?

Артем

Чтобы вернуть именно «зарплату», надо для начала доказать факт трудовых отношений… В Вашем случае, как я понимаю, никаких документов между Вами не оформлялось… Поэтому, даже если и обратиться в суд, то с доказыванием факта отношений между Вами возникнут трудности… Особенно с размерами выплат. Ведь сумму то надо будет обосновать чем-то.

Поэтому, к сожалению, перспективы туманны…