Обязана ли я оплатить штраф за просмотр порно сайта?

Нечайно зашла на порно сайт мне высветилось что я должна заплатить 2000 штрафу если не заплочу то заблокируют и главное то что номер обычный на который платить надо Теle 2 что мне делать?и еще сказали если не заплочу то они всем отправят сообщения что я была на порно сайте

, Полина, с. Коса
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Это обычный вирус-вымогатель. Никакого правового обоснования это не имеет, обычное мошенничество. Деньги никому не платите, никаких последствий не будет, никаких сообщений никому не отправят.

Поищите в интернете способы от него избавиться, по запросу «вирус-вымогатель». И в будущем старайтесь посещать только проверенные интернет-сайты и не переходите по подозрительным ссылкам.