Возможно ли сокращение должности и руководителя?

Здравствуйте, помогите разобраться в такой ситуации. Начата реорганизация в форме присоединения детского сада к школе. Руководитель детского сада на данный момент находиться в ежегодном отпуске, через 3 недели переходящим в отпуск по беременности и родам. Что будет с должностью и самим руководителем, после присоединения? Возможно ли сокращение должности и руководителя? Каким образом состоится выход руководителя из отпуска до 1,5 или 3-х лет, какое место будет предложено, в случае сокращения должности.

, Евгения, г. Юрга
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения. Должность руководителя детского сада должна быть сокращена при утверждении нового штатного расписания, в котором такая должность не предусмотрена. Работник числится за штатом все время нахождения в отпуске по уходу. При выходе работника после отпуска вы должны будете предложить все имеющиеся вакансии, если таковых нет или работник не согласен на предложенное, то следует увольнение по ст.81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Евгения
Клиент, г. Юрга
Я так понимаю должность руководителя детского сада сохраняется за штатом до выхода ее из отпуска по уходу за ребенком. А декретные и пособие по уходу за ребенком платит новый работодатель? И если она захочет выйти из отпуска по уходу за ребенком раньше исполнения ее ребенком 3-х лет, новый работодатель обязан же предложить ей работу? Или в этом случае как раз возможно сокращение, если нет должности для нее? А если должность не устраивает, тогда тоже сокращение, правильно?

Все так. Все мероприятия исполняет новый работодатель после реорганизации. Предлагаться должны должности из нового штатного расписания, но это после выхода из отпуска по уходу.