Алименты по достижении 18-летнего возраста

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на продолжение выплаты алиментов в случае достижения ребенком 18-летнего возраста с продолжением беспрерывного образования ОЧНОГО отделения Государственного ВУЗа на коммерческой основе?

, Людмила, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Да, можно. Это законное право.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Позволю себе не согласиться с коллегой, т.к. согласно ст. 80 СК РФ алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей. т.е. до 18 лет.  После достижения совершеннолетия вправе взыскать алименты только нетрудоспособные дети (инвалиды, которые в силу состояния здоровья не могут зарабатывать) согласно ст. 85 СК РФ.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий не прав. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет.

Статья 120. Семейного кодекса.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Людмила, Вы путаете с правом на получение социальной пенсии по потере кормильца. Ст.9 Закона О трудовых пенсиях в РФ.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указаннаяпенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Если Вам помогла эта информация, просьба оставить отзыв