Восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы

Мировой суд истцу отказал в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Но через 20 дней я, как ответчик, получил аппеляционную жалобу от мирового судьи с указанием подать возражения. Вопрос

1. Срок пропущен, но аппеляция подана. Законно ли?

2. Могу ли подать возвражения в суд 2 инстанции минуя мирового судью.

3. Как правильно действовать: подавать возвражения на аппеляцию или игнорировать, в связи с тем что срок исковой давности не восстановлен.

Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгения Остроумова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если срок на подачу апелляционной жалобы не восстановлен, то суд не может принимать по ней никакое решение. Возможно она подана в срок, а так как было заявлено ходатайство о восстановлении, по нему и отказали, потому что в срок подана. Возражения можно подать непосредственно в суд апелляционной инстанции. По моему мнению необходимо написать возражения.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вашу апелляционную жалобу суд должен был вернуть одновременно с заявлением о восстановлении процессуального срока и определением об отказе в восстановлении процессуального срока, определение можно обжаловать подачей частной жалобы в течение 15 дней с даты вынесения, если копия определение была получена не в день вынесения, то необходимо одновременно подать заявление на восстановление процессуального срока на подачу частной жалобы.

Если апелляционную жалобу подала противная сторона, Вы имеете право подать возражения/отзыв на эту жалобу.