Как оформить построенный с нарушением СНиП дом, если он строился до внесения изменений в СНиП?

20 лет назад купили участок с домом, дом был заявлен как недострой. Десят лет жили, потом решили его приводить в порядок, утеплили, сайдингом сделали фасад, ну и так далее, в прошлом году решили его оформить как законченное строительство. Все это время платили налоги и на землю, и за дом. Стали оформлять документы, а по новым параметрам не проходит. Так как дом стоит 1,35м от забора. А надо по новым меркам-3м. Но ведь раньше не было таких требований. Что нам делать? Подскажите!

, Ольга, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! 1,35 метра — это нарушение прав соседа, если он есть, получите его согласие на расположение дома на таком расстоянии от забора.

Ольга
Клиент, г. Москва
Слишком часто в нашем государстве меняются законы, нам, смертным, за ними не угнаться! Вы, правоведы, должны внести коррекцию к новым законам для домов, которые строились в 20 веке. Помочь народу!

А что сосед против?