Переносится ли штамп о разводе в новый паспорт при замене по возрасту?

добрый день! скажите, при замене паспорта по возрасту штамп о разводе переносится в новый паспорт? можно ли этого избежать?

, илья, г. Пенза
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно статье 35 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга

 Запись о расторжении брака ставиться на основании вышеуказанного решения, по обращению граждан органами ЗАГС. Учитывая изложенное при замене паспорта вы сами по вашему желанию вы можете проставить такой штамп или нет.