После платной операции в связи с переломом пластина не прижилась, а врач скрывается

Добрый день, у моей бабушке летом был открытый перелом руки в результате которого часть кости была раздроблена, врач сделал платную операцию, поставил две пластины, через пол года рука жутко заболела, по снимкам оказалось что платная пластина не прижилась, к врачу ездили 3 раза и все 3 раза врач уходит от ответа и в итоге не берет телефон, помогите пожалуйста!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Дарья,  нужна судебно- медицинская экспертиза, которая  ответить на вопрос о некачественных медицинских услугах. Напишите претензию на  имя лечебного учреждения оказавшего мед.услуги. Далее обращайтесь в суд, к вашим отношениям применимы положения закона о защите прав потребителя, в ходе судебного процесса необходимо будет заявить ходатайство о назначении с.м. экспертизы.

Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Сначала получите медицинское заключение о том, что пластина не прижилась и какие действия требуются для восстановления здоровья. Затем обратитесь в Минздрав  с жалобой и в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки и привлечении к ответственности врача. Одновременно подавайте иск в суд о компенсации вреда, причинённого здоровью. В ходе проверки правоохранителям либо в не будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установит степень вреда здоровью от некачественной операции. Чтобы исключить возможность давления со стороны врача-ответчика на экспертов и суд — иск подавайте в другом регионе (области), предварительно арендовав там квартиру по правилу ч. 5 ст. 29 ГПК РФ. При таких действиях ответчику будет очень сложно повлиять на ситуацию незаконным способом, так как экспертиза по гражданскому делу будет проходить в другом регионе. Постарайтесь только провести ее быстрее, чем правоохранители — ведь они ведут производство по месту совершения деяния.

Дополнительные пояснения и советы  возможны после ознакомления с материалами и уточнения деталей