Входят ли 2 года работы в клубе в должности руководителя музыкального кружка в пед стаж?

Здравствуйте, я хотела оформить льготную пенсию, работаю в детской школе искусств, но мне не засчитывают 2 года проработанных в клубе в должности "руководитель музыкального кружка, правомочно ли это?

, Анжела, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анжела! Нет, это незаконно. Получите в ПФР письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.Для суда Вам нужно представить доказательства Вашей работы в указанном клубе по указанной должности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно добиться, по крайней мере есть шанс, включения этого периода в стаж, если так ваша должность называлась до января 1993 г… После она должна была быть переименована в педагога дополнительного образования. После 1993 г. вряд ли можно включить этот период в стаж при таком названии должности.

Приказом Министерства образования РФ от 25 января 1993 г. N 21 должности руководителей кружков, секций, студий и других объединений обучающихся переименованы в должность педагога дополнительного образования.