Что делать поручителю, если заемщик не платит?

здравствуйте. Скажите пожалуйста как мне быть. В 2014 году моя родная тётя попросила меня быть поручителем у родственника. Но позже оказалось что он недееспособный. Она заверилась мне что будет сама оплачивать кредит. В итоге прошло много времени, звонят с банка, говорят что на бежали проценты и штраф по кредиту 800 дней. Я незнаю место проживания заёмщика, а тётя потерялась и не платит. Как мне быть, помогите пожалуйста с вопросом.

, виктория, г. Улан-Удэ
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктория

Если Вы поручитель, то придется платить, другого выхода нет, в суде можете написать заявление о предоставлении рассрочки платежа, при этом надо еще посмотреть не прошли ли сроки исковой давности ст.196 ГК РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В