Возможен ли уголовный срок наказания за невыплату по займу в течение 7 лет?

Могут ли посадить за то что ,уже более 7лет не плачу займ и мне только сейчас звонят и прокуратуры и говорят что на вас статья 165,если вы не договорились с займом ,тогда вас приедут и орестуют и посадят либо о под пиской останитесь

, Николай, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

олько сейчас звонят и прокуратуры

Николай

А Вы уверены, что оттуда звонят?

тогда вас приедут и орестуют и посадят либо о под пиской останитесь

Николай

Ну в теории может быть всякое, но Вам надо всё равно указывать, что имеет мест быть гражданский спор и есть вопросы — пусть вызывают повесткой, тогда ответите на все вопросы.  А сами по себе звонки ничего не значат, если нет надлежащего извещения. Так что надо в суде решать вопрос

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ст. 165 УК РФ вовсе не имеет отношения к данной ситуации, действия могли бы квалифицироваться, к примеру, как мошенничество, если Вы при получении займа не намеревались его возвращать, в иных случаях, состав преступления отсутствует.

Для решения вопроса в рамках гражданского судопроизводства, полагаю, прошли сроки исковой давности — 3 года с момента последнего платежа.