Как возмещать затраты на проезд к месту работы, если место работы находится вне населенного пункта?

На работу в садоводческое некоммерческое товарищество принят электрик. Рабочее место находится вне населенного пункта. На работу добирается на своем личном легковом автомобиле. Как правильно возмещать затраты на бензин?

, Яковлев Борис Геннадьевич, г. Ижевск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Борис Геннадьевич! Законом не предусмотрена компенсация транспортных расходов работнику, понесенных им в процессе передвижения к месту работы и обратно. Вот если человек для выполнения служебных обязанностей использует автомобиль, тогда да.

ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

А вот дорогу на работу и обратно домой работодатель никак оплачивать не обязан.

С уважением!