Как действовать, если заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Здравствуйте,у нас на работе закрывают наш отдел,и работодатель предлагает варианты перехода в другие подразделения,но меня не устривает там зарплата и я озвучил что не готов перейти туда,что я готов чтобы меня сократили,на что они сказали что так не будет или переходишь или пишешь заявление на увольнение по собственному желанию,что я естественно не хочу делать,коллеги говорят,что ранее их заставили это сделать потому что руководители ссылаясь на индивидуальные показатели сотрудников,что мол некоторые показатели не выполнены,они тогда уволят по статье.имеют ли они право на это?

, Максим, г. Чебоксары
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Напишите жалобу в трудовую комиссию — их работодатели боятся больше суда.

Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию.

При переводе в другое структурное подразделение Вам не должны урезать оклад (это возможно сделать тольк по ряду причин, которые тоже довольно легко оспорить в суде)