Можно ли выйти на вторую работу, находясь в декрете?

Подскажите, пожалуйста,я нахожусь в декрете и мне его оплачивают естественно, но с ребёнком сейчас есть возможность сидеть родственникам, отсюда и вопрос: можно ли выйти мне выйти на работу, но только не на той которой офорлена, например другую... возможно ли оформление официально илитрудовой договор или какие-то другие ньюансы

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день!

Я так полагаю, что Вы не хотите «светить» вторую работу перед основным работодателем.

В таком случае как вариант, Вы можете заключить со вторым работодателем гражданско-правовой договор/договор возмездного оказания услуг и т.д — но при заключении такого не забудьте напомнить работодателю, что он должен делать за Вас отчисления в ФНС и ПФР.

Если устроитесь по трудовому договору — об этом будет отметка в трудовой книжке.