Можно ли подать в суд на компанию при удержаниях из з/п из-за тайного покупателя?

можно ли подать в суд на компанию, за вычет из зп за тайного покупателя, которого не прошел другой сотрудник ?

, Татьяна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Конечно, можно подать в суд на работодателя, так как подобного рода удержания не предусмотрены действующим законодательством — Трудовым кодексом Российской Федерации.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если работник не выполнил должным образом свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, работодатель вправе его привлечь к дисциплинарной ответственности, но не производить непредусмотренные ТК РФ удержания из зарплаты.

Сотрудник также вправе подать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру за незаконные удержания из зарплаты.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Марина, у нас есть оклад 14.000 и премиальная часть (%от продаж), может ли этими % распоряжаться сам работодатель как ему захочется? Менять ставки % это ладно, а может ли он вычитать по своему хотению от этих % нововведений как например захотел в этом месяце удержал 10%, захотел в следующем 20%?
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна.

ОПишите подробнее вашу ситуацию — ничего не понятно пока из того, что вы написали…

Татьяна
Клиент, г. Москва
вычетают из зарплаты 10/20% от того что напродавал за месяц, за тайного покупателя.