Выплаты по ликвидации предприятия для работницы в декрете

Добрый день !Находясь в декрете,была уволена в связи с ликвидацией предприятия. Вторая выплата была значительно меньше первой ,топать меньше, чем они сами высчитали среднюю . Комментировали это тем, что в январе были выходные дни . Каким законом это регламентировано ?

, Светлана, г. Самара
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Светлана!

Все верно. В январе мало рабочих дней, а расчет среднего заработка зависит именно от их количества.

Согласно ст.139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. То есть, «стоимость» рабочего дня высчитывается за 12 месяцев, и выплата зависит от количества рабочих дней в месяце, в котором за работником сохраняется средний заработок.

А согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»  средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней(календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Согласно той же 139 статье ТК РФв календарных днях рассчитывают только отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск.