Каковы сроки погашения материального возмещения при нанесении вреда здоровью?

Моему родственники выбили глаз т.е. один глаз ослеп. Было уголовное дело, человека осудили на 2 года общего режима. И присудили материальный ущерб здоровью 500т.р. Он вышел через год. ( хотя ни какого согласия на условно-досрочное освобождение, пострадавший не давал). В течении какого времени должна быть выплата компенсации?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ольга! Данный срок законодательно не определен. Все зависит от материального состояния виновного. Если есть имущество можно организовать его арест и продажу в счет возмещения вреда. Если есть счета то же самое. Если он работает, можно организовать отчисления от зарплаты, а если ни чего нет и не работает, то есть взыскание невозможно, это будет основанием для прекращения исполнительного производства. Вот такие у нас законы(

Данил Денисов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законного срока для возврата нет. Решение, должник должен был исполнить с момента вступления его в силу. Если не на что обратить взыскание, то возврат растянется на многие годы.