Могу ли я подать встречный иск о лишении отца прав или иск об определении места жительства детей?

Здравствуйте,сейчас идет процесс о лишении меня в родительских правах.Заседание назначено на 26.03.Могу ли я подать встречный иск о лишении отца или иск об определении места жительства детей со мной,если сумею доказать что отец детей скрывал от меня умышленно и создавал препятствия для общения с детьми.

, Наталья, г. Петрозаводск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете заявить иск о лишении отца родительских прав, так как у Вас такое право имеется, но нужны основания, предусмотренные статьей 69 СК РФ. Если лишат родительских прав Вас — то такого права у Вас не будет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете подать встречный иск, но для его удовлетворения необходимо доказать наличие оснований для лишения родительских прав.

Вы вправе подать иск об определении места жительства детей. Но наличие и достаточность доказательств для направления такого иска в рамках интернет консультации оценить сложно.

В Вашей ситуации, советую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на семейных спорах.

с уважением,

Перминов А.А.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса, список оснований исчерпывающий.

Вы вправе подать возражение и встречный иск. В возражении вы можете указать мотивы, по которым считаете лишение вас РП неправильным. Во встречном иске — свои требования. Если ранее не выносилось решение об определении места жительства ребенка, передаче его вам или о порядке общения ребенка с вами, доказать препятствование в общении ребенка с вами будет проблематично. Для лишения РП этого будет мало. Лишение РП в таких ситуациях возможно при злостном неисполнении решения суда об определении мест жительства ребенка.

Для конкретных рекомендаций нужно больше информации по делу. Скорее всего, в иске о лишении РП вам будет отказано и при отсутствии решения о месте жительства ребенка или порядке общения права ребенка и ваши останутся без защиты, и вам придется обращаться в суд повторно.

С уважением, Андрей Козырев