Какого числа выходить на работу из отпуска, в период которого попадает праздничный день?

Я хочу взять часть отпуска с 4 марта по 15 марта 2019г. на 12 календарных дней, мне ОК говорит, что 8 марта переносится на выходные дни. У меня пятидневный график работы, суббота. воскресенье выходные. Какого числа мне выходить на работу? Спасибо

, Гульфия, г. Новосибирск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Добрый день, Гульфия.

В соответствии с частью 1 статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Отдел кадров прав, поскольку если Вы планируете взять отпуск с 4 марта на 12 календарных дней, т.е. получается с 04.03.2019 по 15.03.2018, праздничный день — 8 марта будет перенесен на 16 марта, поскольку это суббота, Вам необходимо выйти на работу 18 марта — в понедельник.

Правильнее Вам было взять отпуск с 4 марта на 11 календарных дней с 04.03.2019 по 14.03.2019, тогда праздничный день 8 марта был бы перенесен на 15 марта, на работу бы вышли также 18.03.2019, зато сохранился бы 1 день отпуска.

С уважением, Алена