Считается ли данный человек - мошенником?

Является ли человек который взял деньги за услуги и их не выполнил мошенничеством и при том не вернул деньги ?

Договорились с человеком что он поможет с документами взял с меня оплату и при этом каждый день корит меня завтраками, что отдаст? Как мне быть в данной ситуации? Заранее большое спасибо. С уважением Вероника.

Уточнение от клиента

Проблема в том что договор не заключали но имеются переписки в которых написано что каждый раз он говорит завтра отдам и  так каждый день, так же имеются записи телефонных разговоров.

, Вероника Дербенева, г. Бийск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Вероника, день добрый!

Человек, который заключил с Вами договор — может быть признан мошенником по решению суда!
В нашей стране «действует» презумпция невиновности и, чтобы ст. 159 УК РФ заработала, Вам необходимо приложить усилия. Потребуется обратиться в правоохранительные органы с заявлением, в котором Вы подробно опишите в чем именно заключается обман и /или введение в заблуждение. По Вашему заявлению удет проведена проверка и вынесено процессуальное решение. В случае, если уголовное дело возбудят, Вы получите статус процессуальный — потерпевшая. Дальше, после окончания расследования, дело, с обвинительным заключением направят в суд.

Тут-то и выяснится мошенник он или нет))

Подготовить правильное заявление я могу Вам помочь!

Обращайтесь в чат на сайте или лично на прием.
Контакт по названию компании в 2 gis

Вероника Дербенева
Клиент, г. Бийск

Проблема в том что договор не заключали но имеются переписки в которых написано что каждый раз он говорит завтра отдам и  так каждый день, так же имеются записи телефонных разговоров. Заранее спасибо за ответ.

Вероника, договор Вы заключали. Он — устный!

А все доводы, о том, какие были существенные условия — опишите в заявлении.
     Также, возможно взыскать оплаченные мошеннику денежные средства через гражданский иск…
Подробности в чате на сайте))

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника! На практике не заключенный договор, сильно осложняет взыскание в суде. По поводу мошенничества, сильно не уверен, что здесь возбудят дело по ст. 159 УК РФ. У вас ни договора, только переписка, а в органах он может вообще сказать, что Вас не знает. Будьте готовы, сложный процесс. Легче через суд, вернуть постараться свои деньги.