Правомерен ли штраф в аварийной ситуации?

Добрый день! Пришли домой, в квартире запах газа. Перекрыли кран, вызвали аварийную службу.

Приехали мастера, поставили заглушку (перекрыли газ). Теперь чтобы заглушку снять. С нас хотят взыскать штраф в 4500 "за создание аварийной ситуации". Подскажите, пожалуйста, правомерен ли штраф? Плиту до этого случая проверяли сотрудники газовой службы и признали ее работающей в штатном режиме.

Буду очень благодарна за ответ!

, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если данная ситуация (утечка газа) не была вызвана вашими неправомерными действиями, то наложение штрафа, т.е. привлечение вас к ответственности будет не правомерным.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.