Стоит ли открывать ИП для иностранного гражданина?

Здравствуйте у меня такой вопрос У меня мой друг товарищ иностранный гражданин у него документы заканчивается он меня просит открыть для него ИП стоит это вообще делать или нет?

, Владимир, г. Сочи
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владимир,

 открытие ИП влечет за собой определенные обязанности, внесение платежей в различные фонды, налоги, составление отчетной документации, повышенная ответственность по административным правонарушениям, вся ответственность за действия этого человека будет лежать на вас, в том числе и по закону о защите прав потребителей.

Я бы вам не рекомендовала открывать ИП для кого-то, только если вы сами захотите вести предпринимательскую деятельность.