Мошенники пытались взять микрозайм по моим данным, отразится ли это на моей кредитной истории?

Здравствуйте.мошенники пытались взять микрозайм по моим данным.это отобразиться на моей кредитной истории?

, Евгений, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ «о кредитных историях», а именно в статье четвертой, содержится ответ на Ваш вопрос:

4.1. Информационная часть кредитной истории субъекта кредитной истории — физического лица формируется для каждого оформленного заемщиком заявления о предоставлении займа (кредита). В информационной части кредитной истории субъекта кредитной истории — физического лица содержится информация о предоставлении займа (кредита) или об отказе в заключении договора займа (кредита), информация об отсутствии двух и более подряд платежей по договору займа (кредита) в течение 120 календарных дней с даты наступления срока исполнения обязательства по договору займа (кредита), которое не исполнено заемщиком. В отношении факта отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) указываются:
1) сумма договора займа (кредита), по которому кредитором отказано заемщику в его заключении;
2) основания отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) с указанием причины отказа;
3) дата отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) или предоставлении займа (кредита).
4.2. Информация об одобренном кредитором, но не полученном заемщиком займе (кредите) в информационной части не отражается.