Как правильно составить досудебную претензию в СК?

здравствуйте.не предоставил в 5 дневный срок извещение о дтп.я виновник дтп которое произошло 28 09 2016г сегодня пришло письмо досудебная претензия.что я должен заплатить 28700 руб в десятидневный срок.повреждения были не значительные поцарана задняя левая дверь и порог.я уже и позабал про это дтп .как мне поступать дальше.спасибо

, Виталий, г. Волжский
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Виталий добрый день! Досудебная претензия предусматривает добровольное исполнение требований. В досудебной претензии как правило установлен срок, до какого числа необходимо исполнить требования. Если вы не исполняете требования, то лицо, составившее претензию оставляет за собой право обратится с исковым заявлением в суд, о взыскании в принудительном порядке с Вас сумму просроченной задолженности и взыскания процентов на основании ст. 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вы можете как исполнить требования, так и не исполнять. Дождитесь повестки в суд, и в суде уже истец должен будет доказывать свои требования к Вам. Для более подробного ответа необходимо ознакомиться к досудебной претензией.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства по Вашему вопросу возможна в чате. Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!