Прекращение выплаты компенсации за поднаём жилья

Здравствуйте. Помоги пожалуйста. Я-прапорщик, действующий военнослужащий, в 2017 году прибыл для прохождения службы в г. Москву, мне предлагались жилые помещения-общежития три раза. Каждый раз я писал отказ, в актах осмотрах указывал недостатки по жилью, так же прилагал фотографии явного нарушения санитарных норм, технических норм эксплуатации и противопожарных норм. После последнего отказа пришел документ из ДЖО что вы отказались мы вам больше не предлагаем вы стали в очередь на служебное жилье. С этого момента мне выплачивали компенсацию за аренду жилья. В января 2019 года пришла комиссия в фиг.службу нашла проблемы у определенных военнослужащих с выплатами компенсаций и командир принял решения прекратить выплату компенсаций за аренду жилья всем кому когда либо предлагалось любое жилье и не важно был мотивированный отказ или нет. Являются ли действия командира правомерными? Если не компенсируют уже месяц и жилье не предлагают как жить ?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А в связи с чем издан данный приказ? Что командир части посчитал основанием для отмены в выплате компенсации за наем жилья?

Есть возможность его увидеть обезличенно?

Или командир посчитал основанием для отказа в компенсации — Ваш отказ от общежития? Поясните этот момент

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Евгений!

Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303

Выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия жилых помещений, которые могут быть им предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, через финансово-экономические органы, обслуживающие воинские части (организации) (далее — финансово-экономические органы), на основании приказа командира воинской части (начальника организации).

Данное решение принимается в соответствии с Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Действительно, общежития должны предоставляться пригодными для проживания, в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих», ст.15:

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Командир войсковой части должен руководствоваться определенной логикой при принятии решения о прекращении Вам выплаты, должны быть основания.

Несомненно, предоставление Вам непригодного жилья, в виде общежития, уже только на основании ЖК РФ ст.94

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Может являться основание для отказа от данного общежития. При необходимости можно привести еще ряд нормативно-правовых актов.

И исходя из этого, основания для лишения Вас денежной компенсации за поднаем жилья нет, так как Вы не обеспечены пригодным жильем, в соответствии с законодательством РФ.

С Уважением!