Как защитить себя, если угрожают актом об отсутствии на рабочем месте?

Здравствуйте. У меня несколько вопросов: 1. имеет ли право работодатель (или его заместитель - руководитель школьного отделения) составлять акт об отсутствии работника на рабочем месте и в каких случаях? 2.Как руководитель должен составить акт? (Что он должен содержать? Какие сроки у этого акта? Какое количество времени отсутствия сотрудника на рабочем месте является основанием для увольнения?) 3. В акте указано, что я заранее о своём уходе никого не предупредил. Однако, ещё в январе на электронную почту приходило письмо с просьбой заполнить таблицу, где нужно было указать, кто будет ходить на внеурочную деятельность и я написал, что в одной группе нет детей. Соответственно, является ли уход с такого урока (которого и не было) правонарушением? 4. В акте указаны фамилии 2 других учителей, а также сотрудника охраны как присутствовавших (имеются подписи этих лиц). Правомерно ли привлекать к данному делу этих лиц? К сожалению, конкретных доказательств предъявлено не было. И у меня вопрос: если выяснится, что данных лиц в эти дни (когда по мнению руководителя мною были совершены правонарушения) этих ли не было или они никак не смогут доказать тот факт, что я действительно ушёл с работы в указанное в акте время, то можно ли считать данный акт неправомерным? И какое наказание в таком случае грозит данному руководителю и данным лицам?

  • Акт об отсутствии работника на рабо~
    .jpg
Уточнение от клиента

Когда работодатель должен составить акт (какое время должно пройти с момента обнаружения нарушения) и ознакомить с ним сотрудника?

, Эрик Омургазыевич, г. Москва
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Добрый вечер, Эрик Омургазыевич.

1. В силу статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации, далее — ТК РФ работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину…

В случае отсутствия работника в рабочее время по месту исполнения его трудовой функции руководитель (заместитель) имеют право составить акт об отсутствии работника на рабочем месте.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить  дисциплинарные взыскания (ст.192 ТК РФ). До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ст.193 ТК РФ).

В связи с чем, если от Вас не было отобрано объяснение по факту отсутствия на рабочем месте 7 февраля 2019 года, привлечь к дисциплинарной ответственности в настоящее время работодатель скорее всего не сможет, в связи с пропуском срока.

2. Форма акта об отсутствии работника на рабочем месте произвольная, поскольку нормативно не установлена. Акт составляется, чтобы зафиксировать, что работник в рабочее время отсутствовал на работе. Как правило, акт составляется тремя работниками — свидетелями отсутствия. В нем указывается дата и период отсутствия работника. Такой акт может быть одним из ключевых доказательств в суде в случае спора с работником.

В силу пунктов 5 и 6 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

3. Уход с урока, которого не было может являться нарушением, если в это время Вы должны были находиться на рабочем месте.

В Вашем случае, скорее всего, в табеле рабочего времени данные часы не учтены.

С уважением, Алена

Здравствуйте Эрик Омургазыевич.

Законом не предусмотрены сроки составления акта об отсутствии на рабочем месте, как правило акт составляется в день, когда работник отсутствовал.

По общему правилу работников должны ознакомить с документами в течение трех рабочих дней, не считая времени их отсутствия на рабочем месте.