Ответственность заказчика, если у работников подрядчика нет необходимого допуска

Несет ли ответственность Заказчик (ооо) по договору подряда, заключенного с подрядчиком (ип) за то, что у работников подрядчика отсутствует допуск к высотным работам ? В случае, ксли что то случится

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Подрядчик гарантировал, что в момент заключения договора такой допуск был, а по факту такого допуска не оказалось, то в целом можно пытаться расторгнуть договор и взыскать сумму. Но через суд. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.