Оформление отпуска по уходу за ребенком бабушкой

Добрый день. Дочь беременна двойней, до беременности не работала. Я работающая пенсионерка. Могу ли я сразу после родов дочери взять на работе отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

В соответствии с абзацем 2 статьи 256 Трудового кодекса

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, да, Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком.

Все из вышеперечисленных членов семьи могут претендовать на денежные выплаты (пособия по уходу за ребенком), установленные ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.