Является ли премия в размере 70% составной частью заработной платы?

Моя оплата труда состоит из тарифной части (часовая тарифная ставка) и премиальной части.

В Соглашение об оплате труда (приложение к Трудовому договору) записано:

1. Организация выплачивает работнику заработную плату согласно отработанному рабочему времени - по часовой тарифной ставке.

2. Ежемесячно Организация выплачивает Работнику доплату (выплату) согласно пункту Трудового договора:

а) за ночное время 35% часовой тарифной ставки;

б) за работу в праздничные дни по двойной часовой тарифной ставке;

в) премию в размере 70% от часовой тарифной ставки.

3. За достижение высоких показателей, имеющих особо важное значение для Организации Работнику может быть выплачена премия.

Пункт Трудового договора гласит: При наличии поступлений Организация может выплачивать Работнику различные доплаты, премии, другие вознаграждения в соответствии с системой оплаты труда, действующей в Организации (приложение к договору).

Является ли премия в размере 70% составной частью заработной платы, т.е. обязательной?

Может ли Организация ее не выплачивать (без соответствующего приказа) частично или полностью?

, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы пишите:

Является ли премия в размере 70% составной частью заработной платы, т.е. обязательной?

Может ли Организация ее не выплачивать (без соответствующего приказа) частично или полностью?

В соответствии со ст. 191 Трудового кодекса РФ премия является поощрением за труд, следовательно не является обязательной выплатой и зависит от фонда оплаты труда на соответствующий период. В организации как правило утверждено «Положение о премировании»,  оно должно быть доступно для всех работников. организации, В нем указывается как порядок выплат (снижение повышение и т. д). а так же как они должны быть оформлены.