Какие нужны документы, подтверждающие, что мама не в декрете?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнку2,6 лет Мама не работает, отец хочет выйти в дикрет, какие документы подтверждающие что мама не надикрете ему нужно собрать, если мама не работает?

, Денис, г. Улан-Удэ
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю (п. 54 Порядка N 1012н; п. п. 12, 13 Порядка N 1206):
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке (ст. ст. 22, 382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Денис.

Вам необходимо будет предоставить копию трудовой книжки, где будет видно, что мама не числится работником или служащим, и не получает пособий от работодателя. Если у нее такой книжки не имелось, то вам необходимо взять справку, что не состоите в центре занятости населения, можно взять справку из пенсионного фонда, что не было отчислений за такие-то периоды, в небольших поселениях такие справки дают в администрации(о составе семьи и статусе). Можно взять справку из социального обеспечения, обратитесь в МФЦ.

С уважением.