Как быть, если арестован кредитный счет?

Здравствуйте.

Судебные приставы арестовали счета по причине задолженности за коммунальные услуги. Сумма задолженности составляла 10 т.р. Долг был погашен. 25.01.2019г. судебные приставы отменили взыскание со счетов и направили соответствующее постановление в банки.

Однако, 11.02.2019 банк HomeCredit арестовал кредитный счет, на который я кладу денежные средства для погашения потребительского кредита, ссылаясь на постановление от судебных приставов.

Дата списания платежа 12.02.2019, уже 2 дня идет просрочка платежа.

Подскажите пожалуйста, какие действия следует предпринять и какие варианты развития событий возможны. Благодарю.

, Эдуард, г. Томск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Во-первых, Вам в банке необходимо уточнить, на основании того же Постановления происходит списание денежных средств. Если да и деньги уже списаны, то необходимо обращаться к приставам о возврате данной суммы, вместе с тем же писать заявление в Банк о неправомерности их действий и неисполнении Постановления пристава о снятии ареста со счетов.

В силу части 1 статьи 6 Закона об исполнительном производстве и статьи 14 Закона о судебных приставах законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Если Вам потребуется дополнительная консультация и подробное разъяснение о порядке действий, а также составление документов, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.