Обязан ли ответчик выплачивать судебные расходы по гос пошлине?

ysdfghjk gdhst fdsdfghjkjhgfddfСудебные расходы по уплате государственной пошлины подлежатотнесению на Ответчика.

, krayd, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает следующий порядок распределения судебных расходов между сторонами.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
http://www.consultant.ru/docum...

При этом Налоговый кодекс Российской Федерации дополняет вышеназванную норму в статье 333.17 «Плательщики государственной пошлины» следующим уточнением по поводу оплаты государственной пошлины ответчиками, то есть ответчики признаются плательщиками государственной пошлины в случае, если решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от ее уплаты.

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе — плательщики) признаются:
2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.