Предусмотрена ли компенсация за комиссацию?

Здравствуйте,по результатам ввк комиссовали со срочной службе по причине язва двенадцатипёрстной кишки.Получена во время службы.в военкомате сказали, что компенсация положена только если я схожу в мсэк и там признают инвалидность.Разумеется инвалидности нет, но всё же язва хоть и зарубцевалась но это на всю жизнь, имеют ли они право не одобрить заявку на компенсацию?

, Юрий, г. Краснодар
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.Размер страховой выплаты составляет 50 000 рублей.

Для ее получения Вам необходимо представить в военный комиссариат следующие документы:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

Если вам установят инвалидность, то данные выплаты предусматриваются только при условии установления инвалидности по результатам прохождения медико-социальной экспертизы.