Учет в льготный педагогический стаж времени замены заболевшего учителя

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. С 1 января 2019 года в связи с сокращением финансирования провели перетарификацию, и нагрузка вместо 23 часов (это было до перед Новым годом), стала 17 часов в неделю. Плюс 2 часа внеурочной деятельности.

Вопрос 1: Будет ли засчитываться такая нагрузка (17 часов уроков + 2 часа внеурочки), как время, которое учитывается определении педстажа для пенсии (25 стажа для досрочного выхода на пенсию)?

Вопрос 2: Если я заменяю заболевшего учителя 2 часа в неделю, и получается 19 часов в неделю, будет ли это время засчитываться в льготный педстаж?

, Абрамова Галина Владимировна, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у вас набирается 18 часов в общей сложности, значит вам этот период зачтут.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября 2002 г. N 781 О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Абрамова Галина Владимировна
Клиент, г. Нижний Новгород

Не очень понятно. Входит ли внеурочная деятельность учителя в расчет льготного педстажа или нет? Ведь ставка считается 18 часов.